高野八誠
高野八誠
Hassei Takano
生年月日1978/01/09
血液型B型
出身地千葉県
サイズT.177 S.26.5 B.87 W.67
趣味楽器演奏・映画観賞
特技バスケットボール・スキー
芸歴
映画
MOVIE

・2011 「アサシン/小原剛監督作品」

・2011 「恋谷橋/後藤幸一監督作品」

・2010 「天牌 黒沢最終決戦史/井出良英監督作品」

・2009 「20世紀少年 最終章/堤幸彦監督作品」

・2009 「千里眼/松岡圭祐監督作品」

・2009 「爆走ドリフトR 2/池田哲也監督作品」

・2009 「爆走ドリフトR/池田哲也監督作品」

・2009 「オンナゴコロ/松田礼人監督作品」

・2009 「戦国 伊賀の乱/千葉誠治監督作品」

・2008 「大決戦!超ウルトラ8兄弟/八木毅監督作品」

・2008 「WILD CATS/小林啓一監督作品」

・2008 「実録・連合赤軍/若松孝二監督作品」

・2007 「コンナオトナノオンナノコ/冨永昌敬監督作品

・2007 「潜入捜査官/萩庭貞明監督作品」

・2007 「ヒョンジェ/井上泰治監督作品」(主演)

・2007 「saru -phase three-/葉山陽一郎監督作品」(主演)

・2006 「戦-IKUSA-~二本松の虎~/本田隆一監督作品」(主演)

・2006 「colors/柿本ケンサク監督作品」

・2006 「ここにいる/橋口卓明監督作品」

・2006 「チェンジ!/旭正嗣監督作品」(主演)

・2006 「Ai-Oi/及川拓郎監督作品」(主演)

・2005 「仮面ライダー-THE FIRST-/長石多可男監督作品」(主演)

・2005 「スリーピングフラワー/柿本ケンサク監督作品」

・2005 「鍵がない/山田英治監督作品」

・2005 「戦-IKUSA-/本田隆一監督作品」(主演)

・2005 「FLOWERS/巽祐一郎監督作品」

・2005 「シスターオブハート/高田拓土彦監督作品」

・2005 「ドメスティックバイオレンス/中原俊監督作品」

・2005 「新・影の軍団<最終章>/宮坂武志監督作品」(主演)

・2005 「クック・ミー・ソフトリー/倉持健一監督作品」

・2005 「ブレイクアウト/秋原正俊監督作品」

・2004 「STRAY SHEEP/加納周典監督作品」(主演)

・2004 「キスとキズ/堀江慶監督作品」(主演)

・2004 「いずれの森か青き海/瀬木直貴監督作品」(主演)

・2004 「IZO/三池崇史監督作品」

・2004 「D.P/千葉誠治監督作品」

・2004 「サムライ NIPPON/柿本賢作監督作品」(主演)

・2004 「NO MUSIC,NO LIFE./石井龍監督作品」(主演)

・2004 「零<ZERO>/井出良英監督作品」(主演)

・2004 「陰詩<KAGEUTA>/巽祐一郎監督作品」(主演)

・2004 「着信アリ/三池崇史監督作品」

・2003 「新・影の軍団<地雷火>/加藤文明監督作品」(主演)

・2003 「おれさま/近藤廣行監督作品」

・2003 「カクト/伊勢谷友介監督作品」(主演)

・2003 「新・影の軍団<序章>/宮坂武志監督作品」(主演)

・2002 「烈火/三池崇史監督作品」

・2002 「荒ぶる魂たち/三池崇史監督作品」

・2001 「獅子の血脈/望月六郎監督作品

・2001 「EKOEKO AZARAK/鈴木浩介監督作品」

・2001 「回路/黒沢清監督作品」

・2000 「トワイライトシンドローム/舞原賢三監督作品」

・2000 「ブギーポップは笑わない/金田龍監督作品」

・2000 「守ってあげたい/錦織良成監督作品」

・2000 「うずまき/Higuchinsky監督作品」

・1998 「フレンチドレッシング/斎藤久志監督作品」

・1992 「ザ・中学教師/平山秀幸監督作品」

・1991 「息子/山田洋次監督作品」

ドラマ
DRAMA

・2010 「満福少女 ドラゴネット/連続ドラマ」

・2010 「赤かぶ刑事~京都編~」(第4話)

・2010 BS2「平城京 戒厳令の夜」藤原仲麻呂 役

・2009 「傍聴マニア09~裁判長!ここは懲役4年でどうすか~」

・2008 TX「ケータイ捜査官7/連続ドラマ」(レギュラー)

・2008 TX「密命寒月霞斬り/連続ドラマ」

・2008 TVK「RHプラス/連続ドラマ」(レギュラー)

・2007 TX「魔法先生 ネギま!/連続ドラマ」(レギュラー)

・2007 ANB「遠山の金さん/連続ドラマ」

・2007 NHK「柳生十兵衛七番勝負 最後の闘い/木曜時代劇」(レギュラー)

・2007 TBS「ULTRASEVEN X/連続ドラマ」

・2006 NHK「柳生十兵衛七番勝負 島原の乱/木曜時代劇」(レギュラー)

・2005 NHK「柳生十兵衛七番勝負/金曜時代劇」(レギュラー)

・2004 NBN「初体験天使/深夜ドラマ」

・2003 NHK「夢みる葡萄/月曜ドラマシリーズ」

・2003 BS-i「ダイアリー/恋する日曜日」(主演)

・2003 BS-i「キラー・ジョー/連続ドラマ」

・2003 ANB「京都迷宮案内/連続ドラマ」

・2002 ANB「子連れ狼/連続ドラマ」

・2002 ANB「仮面ライダー龍騎スペシャル/ドラマスペシャル」

・2002 ANB「仮面ライダー龍騎/連続ドラマ」(レギュラー)

・2001 TBSWEB「Project-C/連続ドラマ」(レギュラー)

・2000 ANB「ただいま満室/土曜ナイトドラマ」

・2000 NTV「新宿救急暴走隊/連続ドラマ」

・1999 WOWOW「天然少女萬NEXT/スペシャルドラマ」

・1998 TBS「ウルトラマンガイア/連続ドラマ」(レギュラー)

・1998 CX「美少女H/連続ドラマ」

・1998 ANB「サイバー美少女テロメア/連続ドラマ」

・1997 TX「コールMe/連続ドラマ」(レギュラー)

・1989 NHK「七色村/ドラマスペシャル」

CM
Commercial Film

・2006 「ソニーミュージック/リウ・イーフェイ・真夜中のドア」

・2004 「コカコーラ・爽果発泡」

・2004 「シャープ・DoCoMo/SH900i」

その他
ETC

・2006 ミュージッククリップ「リウ・イーフェイ・真夜中のドア」

・2005 VISUAL PREVIE BOOK「仮面ライダー-THE FIRST-」

・2005 FILM BOOK「仮面ライダー-THE FIRST-」

      
TOP